Les chaussures des 23 joueurs de l’équipe de France

http://www.footpack.fr/wp-content/uploads/2018/03/thumb_252533_cms_diapo_slideshow_fullsize.jpeg

En mai, nous connaitrons la liste définitive du sélectionneur Didier Deschamps annonçant les 23 bleus qui disputeront la coupe du monde de la Fifa 2018 en Russie. Mais avant cela, les joueurs de l’EdF viennent de disputer deux matches de préparation face à la Colombie et à la Russie. L’occasion pour nous de faire un état des lieux sur « quel joueur porte quelle chaussure »…

célébration-équipe-de-france-russie

LES CHAUSSURES DE FOOT DES 23 BLEUS

Gardiens :

Alphonse Aerola Paris Saint-Germain Nike Hypervenom Phantom 3 chaussures-nike-hypervenom-phantom-3-elite
Hugo Lloris Tottenham/ANG Nike Tiempo Legend 7 chaussures-nike-tiempo-legend-7-elite
Steve Mandanda Olympique de Marseille Nike Tiempo Legend 7 chaussures-nike-tiempo-legend-7-elite

Défenseurs :

Djibril Sidibé AS Monaco Nike Mercurial Vapor 12 360 chaussures-mercuirla-vapor-360-12-elite
Lucas Hernandez Atlético Madrid/ESP Nike Tiempo Legend 7  chaussures-nike-tiempo-legend-7-elite
Presnel Kimpembe Paris Saint-Germain Adidas Glitch Haze chaussures-adidas-glitch-haze-2018
Benjamin Pavard Stuttgart/ALL Adidas X 17.1 chaussures-adidas-x-17.1
Samuel Umtiti
FC Barcelone/ESP Nike Magista Obra 2 chaussures-nike-magista-obra-2
Raphaël Varane Real Madrid/ESP Nike Tiempo Legend 7 chaussures-nike-tiempo-legend-7-elite
Lucas Digne FC Barcelone/ESP Adidas X 17.1 chaussures-adidas-x-17.1
Laurent Koscielny Arsenal/ANG Nike Tiempo Legend 7 chaussures-nike-tiempo-legend-7-elite

Milieux :

Adrien Rabiot Paris Saint-Germain Adidas Predator 18.1  chaussures-adidas-predator-18.1
Thomas Lemar AS Monaco Adidas Nemeziz 17+ chaussures-adidas-nemeziz-17+
Blaise Matuidi Juventus Turin/ITA Nike Magista Obra 2 chaussures-nike-magista-obra-2
Paul Pogba Manchester United/ANG Adidas Predator 18+ chaussures-adidas-predator-18+
N’Golo Kanté Chelsea/ANG Adidas X 17+ chaussures-adidas-x-17+
Corentin Tolisso FC Bayern Munich/ALL Nike Hypervenom Phantom 3

Attaquants :

Wissam Ben Yedder FC Séville/ESP Adidas X 17+
Antoine Griezmann Atletico de Madrid/ESP Puma Future 18.1 Netfit chaussures-puma-future-18.1-netfit-blackout
Ousmane Dembélé FC Barcelone/ESP Nike Mercurial Vapor 12 360 chaussures-mercuirla-vapor-360-12-elite
Anthony Martial Manchester United/ANG Nike Mercurial Vapor 12 360 chaussures-mercuirla-vapor-360-12-elite
Kylian Mbappé
Paris Saint-Germain Nike Mercurial Superfly 6 360 chaussures-nike-mercurial-superfly-6-360-elite
Olivier Giroud Chelsea/ANG Puma One 18.1 chaussures-puma-one-18.1

L’ANALYSE DES CRAMPONS DES 23 BLEUS

Sur les 23 joueurs de l’équipe de France actuellement, 13 sont sponsorisés par Nike : 5 portent des Tiempo, 4 des Mercurial, 2 des Magista et également 2 des Hypervenom ! Tandis que 8 joueurs arborent des modèles Adidas, à savoir : 4 portent des X, 2 des Predator, 1 des Nemeziz et 1 des Glitch. Enfin Puma sponsorise 2 joueurs : Antoine Griezmann porte des Future et Olivier Giroud des One !

Sans surprise donc, la marque à la virgule arrive en tête suivie de près par la marque aux trois bandes. Et enfin la marque au félin complète le podium.

Et vous, quel est votre modèle favori ?

Photos : fff


Aucun commentaire pour le moment

Ajoutez le votre

54.81.117.119