Maillots de foot

Les maillots de Rennes-PSG mis aux enchères !

Publié le 13/05/2021

Suite au match entre le Stade Rennais et le PSG, les maillots des joueurs rennais sont désormais mis aux enchères sur la plateforme MatchWornShirt.

Si vous êtes un supporter du Stade Rennais et que vous rêvez de vous procurer le maillot d’un joueur, votre bonheur va peut-être se trouver sur la plateforme MatchWornShirt durant quelques jours. En effet, à la suite du match entre le club breton et le Paris Saint-Germain, ce sont les maillots de l’ensemble de l’effectif rennais qui ont été mis aux enchères et qui sont donc accessibles à tous. Une opération mise en place dans le but de promouvoir et d’apporter des fonds au programme « Bouge ! » lancé par le Stade Rennais dédié à la promotion d’un mode de vie actif et à la lutte contre la sédentarité.

Le maillot de Camavinga en tête, Ugochukwu pas loin

Depuis ce dimanche 9 mai 21h et jusqu’au dimanche 16 mai 15h, ce sont donc les maillots des 23 joueurs de Rennes qui sont disponibles aux enchères sur la plateforme spécialisée MatchWornShirt. Ornés des badges et sponsors de la Ligue 1 et personnellement signés par les joueurs concernés, ces maillots sont aussi l’occasion d’en savoir plus sur le potentiel marketing de chaque joueur de l’effectif. Sans grande surprise, c’est le maillot de Eduardo Camavinga qui trône en tête des plus grandes enchères puisque la tenue atteint déjà la somme de 765€ à l’heure où nous écrivons ces lignes.

Maillot Camavinga Stade Rennais

Pas loin derrière le numéro 10, c’est le surprenant Chimuanya Ugochukwu qui est présent avec son maillot floqué du numéro 33 mais privé de son nom. Bourigeaud, Traoré et Doku sont eux aussi aux premiers rangs avec des maillots dont la côte dépasse déjà plus de 600€. Un exemplaire non porté mais dédicacé par l’intégralité de l’équipe a également été mis en vente sur la plateforme et le maillot atteint quand à lui la somme de 525€.

Des enchères au profit du nouveau programme « Bouge ! »

Si les enchères totales grimpent déjà à 11000€, il est intéressant de noter que l’argent récolté sera totalement redistribué au profit du programme « Bouge ! » mené par le Stade Rennais. Présenté seulement quelques heures avant le choc face au PSG, ce nouveau programme a pour but de promouvoir un mode de vie actif afin de lutter contre la sédentarité et le manque d’activité physique qui touchent l’ensemble des populations.

Aucun commentaire pour le moment

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok