Maillots de foot

Une vente aux enchères XXL sur des maillots et des chaussures de foot des plus grands joueurs

Publié le 24/01/2020

Si vous avez quelques économies à dépenser et si vous êtes des amoureux ou des passionnés d'équipements de foot, cette vente aux enchères XXL est pour vous !

Le maillot de Manchester utilisé pendant la finale de la Ligue des Champions 1999 et signé par les 20 joueurs, le maillot du Brésil pendant la Coupe du Monde 2002 dédicacé par l’ensemble de l’effectif, une paire de Mizuno portée et signée par Rivaldo, une paire de Lotto Stadio portée et signée par Cafu en 2002, etc … Voici quelques-unes des pièces qui sont mises aux enchères depuis quelques heures aux États-Unis et qui sont disponibles jusqu’au 11 mars prochain. Une collection riche de plus de 800 objets liés au football et qui regorge de pépites oubliées et stockées jusqu’ici dans un stade de foot de Caroline du Sud.

vente-aux-encheres-tony-bakker-3

Plus de 800 objets à vendre !

Mais comment une telle collection peut se retrouver en plein coeur de la Caroline du Sud justement ? Pour comprendre cela, il faut se tourner vers l’équipe de Charleston Battery qui joue actuellement en championnat USL, l’équivalent de la deuxième division américaine. C’est en effet dans l’ancien stade de ce club que sont entreposés les centaines d’objets de collection puisque l’homme à l’origine du cette équipe professionnelle, Tony Bakker, un homme d’affaire britannique, est aussi celui qui a commencé à amasser ces maillots, ces chaussures et ces différents accessoires devenues au fil du temps des pièces de collection. Alors que le Daniel Island stadium est en cours de démolition et que Bakker n’est plus actionnaire du club, l’ensemble de ces produits qui constituent l’une des plus belles collections du Monde ont donc été mis aux enchères !

De la peluche Footix au maillot d’Arsenal de la saison 1998/99 jusqu’à la pendule de Chelsea, c’est une véritable caverne d’Ali Baba qui se cachait en Caroline du Sud pendant toutes ces années. La vente aux enchères va permettre de redispatcher ces objets uniques un peu partout dans le Monde. De notre côté, on ne sait pas encore sur quel(les) pièces on pourrait investir. Si vous souhaitez découvrir l’intégralité de la collection, rendez-vous sur le site The Saleroon où se tient la mise aux enchères jusqu’au 11 mars, 9h.

Aucun commentaire pour le moment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok