Accessoires de foot

Les protège-tibias sont-ils vraiment obligatoires ?

Publié le 21/03/2020

On est d'accord pour dire que les protège-tibias ne sont pas l'accessoire favori du footballeur ? De plus en plus, les joueurs essayent de s'en défaire et ne les portent que lors des matchs. Mais sont-ils obligatoires ?

Grealish, Depay, Kroos, trois joueurs qui ont un point commun. Vous l’avez ? Ils donnent tous les trois l’impression de ne pas porter de protège-tibias. Mais est-ce qu’ils en portent ? Sont-ils obligés d’en porter ? Telle est la question.

La FIFA est très claire à ce sujet. Dans l’article 4 de son règlement, qui aborde l’équipement du footballeur, il mentionne l’obligation pour n’importe quel joueur de football de porter une paire de protège-tibias. Quand on creuse cette notion de protège-tibias, la FIFA ajoute précise que la protection doit être fabriquée dans une matière adéquate et qu’elle doit couvrir une surface assez importante pour être valide. Si on imagine que la FIFA parle là de produits assez techniques qui ont dû être homologués, la notion qu’elle développe reste plutôt floue. Comme nous l’avait dit Karim Abed dans le sixième épisode de Vide ton Sac, la validation d’un protège-tibias, ou non, reviendra au final à l’arbitre.

Maintenant que l’on sait que les protège-tibias sont obligatoires, on en vient à se demander comment font les joueurs comme Depay, Grealish, Kroos, Dybala etc. pour jouer avec des protège-tibias sans qu’on ait l’impression qu’ils en portent. Et ça on vous laisse le découvrir en regardant la vidéo que l’on a tournée sur le sujet.

Credits photos : www.soccerheadsfc.com

Aucun commentaire pour le moment

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok